Такой на Пасху ветер был, как будто…

Есть у девочки кроватка.
Есть у девочки тетрадка.
Есть у девочки планшет.
Только папы больше нет.

Мама есть, а папы нет.
Папа превратился в свет.

В небе над землей донецкой
поселился навсегда.

Не мигая, в окна детской
смотрит новая звезда.

6 мая 2025 года


Я голову поднял, и в первый раз
не в оптику увидел этот город,
который стал чистилищем для нас.
Вон до того бетонного забора
мы шли, как оказалось, целый год.
До тех руин, что вижу через поле
мы столько шли, что потеряли счет
пролитым декалитрам крови.
Но этот, бывший некогда поселком,
шахтерский город мы вернем домой.
А кто погиб, штурмуя лесополки,
они бессмертны. И всегда со мной.

28 июня 2025 года


Вот мальчик с пойманною рыбкой,
с такой счастливою улыбкой
сидит на берегу речном.
На этом фото цифровом,
на этом черно-белом фото
ему всего четыре года,
а может, даже целых пять.
И этот мальчик, в мир влюбленный,
потом собой прикроет мать,
собой прикроет мать от дрона.
И всё. И больше ничего.
И штурмовые батальоны
пойдут в атаку за него.

11 июля 2025 года


Что делать нам с войной, увы, никто не знает.
Победа далека, а может быть, близка.
В бензиновом пятне вода не замерзает,
а рядом, у стены, лежат куски врага.
Сгоревшие авто, как лошади в тумане
темнеют вдалеке. Нам на руку туман.
Продвинемся еще, и кто-то в Лету канет.
Здесь бабушка живет, а сын ее Степан
под яблоней лежит в колючем одеяле,
и вкруг него растет бурьян.
Такая вот у бабушки награда.
Она сказала нам: «Я вас ждала, сынки».
И мы пришли помочь. А если будет надо,
то за нее пойдем в штыки.
Я сплю уже давно с открытыми глазами.
Ведь это только сон, он кончится, клянусь.
А после – под степными небесами
всё будет только Русь.

9 октября 2025 года


Братка твой свое отбегал.
Ты его не тронь.
Захвати пригоршню снега
в черную ладонь.

Оботри сухие губы,
талый снег сглотни,
и бегом до той халупы.
Раз. Два. Три.

В небе смерть стальное жало
выпускает вновь.
Замерзает ярко-алой
пролитая кровь.

Крепко держат человека
дети и жена.
Мужество. Пригоршня снега.
И война. Война.

24 января 2026 года


Такой на Пасху ветер был, как будто,
с землей прощалось небо навсегда.
С лица земли срывались города
и устремлялись в ночь ежеминутно,
как самолеты с взлетной полосы,
сверкая разноцветными огнями.
И мне казалось: встали все часы,
и темное пространство между нами
уменьшилось до светлого ручья, текущего по каменному ложу.
Такой был ветер, милая моя,
что ветлы било крупной дрожью.
А нынче снова облачно с утра,
но в мире тишина настала.
Пространство, потрясенное вчера,
теперь как будто полиняло.
до синевато-серого. И вот
Христову Пасху празднует народ.
И я сажусь поближе к куличу,
и наливаю чай. И не грущу.

Апр 2026

Поделиться