Та бабка, что в лесу пропала

Та бабка, что в лесу пропала,
одна ходила по грибы.
Как знать, чего ей не хватало,
возможно даже, что еды.

Там было место — Волчий лог,
за ним — бездонное болото.
Вот на пеньке нашли платок,
как будто бы ждала кого-то,

взмахнула пестреньким платком,
и в темень черную без всплеска,
не сожалея ни о чем,
пошла, как под венец невеста.

Три дня старуху поискали,
но тело так и не нашли
и дело возбуждать не стали.
Ушла путем всея земли

туда, куда мы все уходим.
Да ладно. Кончен разговор.
Но словно бы дыра в народе
образовалась с этих пор,

что не простились с человеком,
что не пролили должных слез.
И снова заметает снегом
дорогу, церковь и погост.

Поделиться