У древнего царя здешних мест Соломона (араб. Сулейман, ивр. Шломо), а во времена объединенного Израильского и Иудейского царства его граница на севере доходила аж до излучины реки Ефрат, аккурат в районе совр. Аллепо и Ракки, надпись на внешнем контуре кольца, подаренного ему мудрецом, гласила: «Все пройдет». Да, ничто не вечно под луной. Всё имеет свое начало и свой конец. И как бы незыблемо ни казалось нечто в период своего наивысшего расцвета и могущества, рано или поздно оно неизбежно рассыплется в прах…
История длиной в семь десятилетий
В свете внезапных и молниеносных (кто бы о них мог пророчествовать еще месяц назад?) событий в Сирии, похоже, настает конец и советско-российскому военному присутствию на Ближнем Востоке. По сути, кончается целая эпоха… Ведь его история насчитывает почти 70 лет, аж с 1956-ом года! Символично, что началось оно не где-нибудь, а именно в Сирийской Арабской Республике. В тот год на берега Восточного Средиземноморья, по приглашению правительства САР и ее тогдашнего президента Шукри аль-Куатли, в соответствии со всеми нормами международного права, впервые прибыло наше сводное воинское формирование, названное со временем Группой советских военных специалистов в Вооруженных силах Сирии.
Шли годы. Менялись советские генсеки, российские президенты, сирийские раисы. Менялись и сами страны. САР, в 1958 году объединившись с Египтом и Йеменом, стала Объединенной Арабской Республикой. Затем, в 1961 году, вышла из ОАР. Потом захотела создать федеративное Союзное государство (на этот к сирийцам и египтянам присоединился баасистский Ирак), но безуспешно. Затем сирийцы и египтяне попробовали организовать уже конфедерацию – вместе с Ливией (формально она даже существовала в 1972-1977 годах.). После этого САР уже оставалась сама собой. А СССР, напротив, распался в 1991 году. На смену ему пришла Российская Федерация…
Между тем советское военное присутствие на Ближнем Востоке сначала расширялось (к Сирии добавились Египет, Ирак, Южный Йемен, Ливия), затем сужалось (советских «хабиров» прогнал перешедший на сторону США египетский раис Анвар ас-Садат), пока и вовсе не исчезло с исчезновением Советского Союза.
И только в Сирии советские и российские воинские контингенты находились неизменно. Швартовались наши корабли, приземлялись наши самолеты, размещались части ПВО. В сирийскую армию регулярно шли поставки нашего вооружения и техники… Даже в 1991-1994 годах, когда, по понятным причинам, сотрудничество было как бы «заморожено», на наших базах каким-то чудом оставались «дежурные», охранявшие имущество и поддерживавшие оборудование в рабочем состоянии.
Все эти долгие десятилетия наши военные советники («хабиры») в Сирии давали советы и наставления своим «подсоветным», наши военные переводчики («мутарджимы») исправно всё это переводили. Наши боевые расчеты, в частности, ракетчики, исправно несли службу по охране сирийского неба от внешнего супостата, под коим, естественно, подразумевался сионистский Израиль. Вместе с нашими летчиками, зенитчики принимали участие во всех войнах, которые САР вела с израильтянами – в Шестидневной войне 1967 года, в Войне Судного дня 1973 года, в Ливанской войне 1982 года, в спорадических столкновениях. В межвоенное время наши спецы передавали сирийским военным свои знания, боевой опыт, обучали их овладевать поставляемой СССР техникой и оружием.
…Всего в период с 1956 года до крушения Советского Союза, согласно официальной цифири, в САР по линии Минобороны СССР командировалось свыше 16 тыс. человек, среди них более 11 тыс. офицеров и генералов, почти 3 тыс. солдат, сержантов и прапорщиков, свыше 2 тыс. рабочих и служащих Советской Армии и ВМФ. В 1956-1991 годах погибло в сражениях, от ран и болезней 44 человека.
«Дела давно минувших дней»
Для нашего брата переводчика попасть в Сирию, несмотря на то, что там иной раз бывало жарковато, считалось очень неплохим вариантом. По сравнению с теми же йеменскими глинобитными «городами» да песчаными пустынями, навевавшими тоску, Дамаск мог показаться прямо-таки ближневосточным Парижем. (Тем более, что тамошняя «элита» среди иностранных языков больше владела даже не английским, а как раз французским). И сирийские офицеры, и простой люд относились к советским военным и гражданским спецам вполне дружелюбно.
Сирийцы тех лет запомнились добродушными, простоватыми (даже когда тебя хотели обсчитать или в чем-то слукавить), при этом вполне образованными и с приличными манерами. Несмотря на религиозность (а там жили тогда и мусульмане, и христиане самых разных направлений), в массе своей они были уже вполне светскими. В них сочеталось, казалось бы, не очень сочетаемое – вера во Всевышнего и изучение трудов Ленина (Партия арабского социалистического возрождения – Баас, рулившая в Сирии, всерьез размышляла о проблемах построения социализма «с арабским лицом»), следование народным традициям и западная мода, любовь к местным песням и увлечение западной музыкой (причем, даже не рок, а поп!). Бросалось в глаза, что в отличие от других арабских стран, многие девушки ходили тут «по-европейски», с непокрытой головой, правда, их обязательно сопровождали мужчины – члены семьи (отцы или братья, дядья или племянники), если девушка шла куда-то далеко.
К слову, внутренний режим в Сирии в те далекие уже годы был гораздо более спокойным и щадящим, чем, скажем, в Ираке или, тем более, в Ливии, где тамошние мухабаратчики контролировали не только все сферы жизни своего общества, но и относились ко всем иностранцам, включая русских, мягко скажем, «с недоверием». Да и платили хорошо – в чеках и местных фунтах (по-арабски – «лирах»), курс которых не подвергался особым колебаниям. «Шук» (араб. базар и вообще торговля в широком смысле) тут был хорош. Здесь было полно всяких разных товаров. И местных, и из других стран Востока, и с Запада, и из КНР, и из СССР и других соцстран. По сходной цене можно было купить всё, о чем мелочно мечтал в конце семидесятых – начале восьмидесятых обычный homo soveticus – двухкассетники, а затем и видики, американские джинсы и отличные куртки и рубахи, кожа и шелк, электронные наручные часы, дешевые золотые побрякушки и камушки, женские украшения, поделки из дерева, кости, ковры, отменная посуда. Даже алкоголь был в продаже, что нечасто на Востоке (кстати, во время совместных мероприятий сирийские офицеры были совсем не прочь выпить), а сладкий аромат сирийских сигарет «Афамия» помню до сих пор…
Хроника российского присутствия в Сирии
В середине 1990-х военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска было возобновлено. Вновь пошли поставки техники и оружия – от танков, самолетов и различных ракетных комплексов до стрелковки. По оценкам западных аналитиков, к 2008 году РФ не только полностью восстановила советский статус-кво в САР и по количеству поставок, и по числу военнослужащих, советников и специалистов по эксплуатации и ремонту техники, но и начала наращивать свои возможности.
Всё это очень скоро пригодилось, когда в Сирии весной 2011 года началось гражданское противостояние, постепенно переросшее в настоящую гражданскую войну. Россия, верная союзническим обязательствам, однозначно поддерживала в этом противостоянии официальный Дамаск – и по дипломатическим каналам (блокируя антисирийские резолюции в ООН), и по военным (увеличив поставки оружия, боеприпасов и техники, включая, в частности, комплексы «Бук», «Бастион», ударные вертолеты).
В 2015 году, когда режим Башара аль-Асада (он, по специальности врач-офтальмолог, сменил на посту раиса-президента САР своего отца Хафеза аль-Асада, кстати, совсем не желая этого, да отцовские соратники настояли!) висел на волоске, а боевики контролировали большую часть страны и были уже на подходе к Дамаску, сирийский глава официально обратился к РФ, как к правопреемнице СССР, за прямой военной помощью. Таковая, в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между СССР и САР от 8 октября 1980 года, была Дамаску оказана, включая размещение на авиабазе Хмеймим нашей авиации и участие ее в ударах по антиправительственным силам. Россия между тем не только воевала, но и стремилась примирить враждующие стороны. Еще в феврале 2016 года на авиабазе в Хмеймиме был развернут Координационный центр по примирению…
Благодаря российской помощи, режим Башара аль-Асада был спасен. В ходе операции от антиправительственных сил было освобождено свыше тысячи населенных пунктов, включая города Алеппо, Пальмиру, Дейр аз-Зор и др. В декабре 2017 года было официально объявлено о выполнении ВС РФ боевых задач в САР и, соответственно, выводе российских войск из республики. (За исключением личного состава по обеспечению функционирования и охраны баз). Всего, по оценкам аналитиков, в боевых действиях на территории Сирии в 2015-2017 годах приняло участие до 48 тыс. наших военнослужащих, было совершено свыше 44 тыс. боевых вылетов. Сообщалось о гибели 41 россиянина.
Период вялотекущего противостояния
Однако гнойник до конца уничтожен не был. Ввиду участия в, казалось бы, чисто внутрисирийских делах, и иных «акторов» – США, Турции, Ирана, курдов, Израиля, продолжавшего контролировать, кто забыл, Голанские высоты, и пр., приходилось учитывать и их интересы, и резоны. Противостояние в Сирии с разной интенсивностью шло все последующие годы после вывода основного контингента российской армии. То обостряясь, то как бы нехотя, вполсилы. Периодически то там, то сям, на границах с районами САР, находившихся под контролем других «игроков», вспыхивали боестолкновения.
Впрочем, до серьезных баталий дело не доходило. Подконтрольная правительству в Дамаске основная территория САР жила вполне себе мирной жизнью. Режим Асада был представлен в ООН, где традиционно голосовал пророссийски. Чем-то торговали, чего-то строили, чего-то восстанавливали, проводили фестивали и концерты. В Пальмиру, античное наследие которой, взорванное исламистами, восстанавливали питерские архитекторы и реставраторы, как мы помним, аж Гергиева дирижировать приглашали. Даже в футбол намедни с сирийской сборной играли отечественные кудесники кожаного мяча…
Драматичные перемены и реакция на них
Так продолжалось до 27 ноября т.г., пока сразу несколько группировок на севере и север-востоке страны, за эти годы переформатированные и перекрасившиеся из конкретно исламистских во вполне «светские», не объявили о своем наступлении на «антинародный режим Асада» в ответ на якобы артиллерийские обстрелы их позиций правительственными войсками. Одна из этих группировок явно протурецкая, другая – курдская, остальные – выразимся так, исламистского толка. Не будем утомлять читателя перечислением всех этих организаций и формирований, равно, как и их мудреными названиями, к некоторым из которых надо делать обязательные приписки «запрещенные в РФ».
Автор этих строк ни разу не востоковед, давным-давно не отслеживал происходящее там, на тамошних языках не говорил уж лет тридцать с гаком, со времени рабочей встречи в Москве в январе 1992 года участников Мадридской конференции по Ближневосточному мирному урегулированию. Поэтому даже не буду рассуждать о причинах, повторю, неожиданных и молниеносных даже по меркам Ближнего Востока перемен. А тем более не стану гадать об их возможных последствиях. Мой интерес к региону и эта заметка вызвана исключительно ностальгией по давно ушедшей юности и симпатией к сирийцам, да и всем их соседям, безусловно, достойных спокойной, мирной и хорошей жизни.
Конечно, понятен царящий сейчас на Западе восторг («Наконец-то свергли ненавистного Асада!»). Но те, кто думает, что Сирия теперь-то уж точно радостно заживет по лекалам западной либеральной демократии либо лицемеры, либо полные дебилы. Поскольку полагать, что в тамошних краях более приемлема именно эта форма государственного правления, означает абсолютное непонимание Востока и его традиций. Пример поставторитарных Ирака или Ливии красноречивей всего свидетельствует об этом.
Не особо удивлен и «вою на болотах» наших «всепропальщиков» («Ой вэй! Гевалт! Аля-ля! Улю-лю! Всё пропало – Швеция и Финляндия в НАТО! Проsрали и Молдавию, и Армению, и Абхазию, а теперь вот и Сирию! Конец нашему воздушному мосту в Африку!»). Смешат умные мекания и бекания «экспёрдов», старающихся скроить рожу позагадочнее («Мол, разменяли Сирию на Украину», или Беларусь в зависимости от политических предпочтений «всезнаек»). Тревожит смятение некоторых ветеранов («За что боролись?»).
Но в свете всего происходящего разве можно не согласиться со словами президента Российской Федерации В.В. Путина, который (это его давнее высказывание сейчас часто крутят по ТВ) прямо заявлял, предупреждая власть в Дамаске, еще несколько лет назад: «Мы не можем быть большими сирийцами, чем сами сирийцы»? То есть, явно намекая, что помогать будем, но воевать за режим вместо них самих мы точно не будем. Это ли не мудро и не ответственно?
Точно также, совершенно резонно не так давно российский лидер ответил и на претензии Еревана, почему, мол, Россия и ОДКБ не вступились за Карабах. Де, разве сама Армения объявляла Карабах своей неотъемлемой частью? (Механизм коллективной обороны ОДКБ включается только при нападении на международно признанную территорию одного из государств-членов организации). Или хотя бы официально признавала Карабах в качестве независимого государства, как это Москва, к примеру, сделала в отношении ЛНР-ДНР? Имеющий уши да слышит! Имеющий разум да уразумеет позицию Москвы!
Краткие выводы
Резюмируя вышеизложенное, позволю себе сделать некоторые выводы. Во-первых, не могу не согласиться с С.Е. Кургиняном, который заявил, что нынешняя, конечно, сложнейшая ситуация в Сирии, еще далеко не эндшпиль (на внутренней стороне кольца Соломона, как известно, было написано: «И это тоже пройдет»!). Вполне вероятно, что игра переходит только в миттельшпиль, учитывая все хитросплетения ближневосточных раскладов со времен царя Хаммурапи.
Во-вторых, а кто сказал, что мы точно сворачиваем наши базы? Ведь, в соответствии с международным правом, даже полные антагонисты режима Асада должны соблюдать взятые страной обязательства. Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе находится в аренде сроком на 49 лет, а авиабаза Хмеймим – вообще в бессрочном пользовании! По крайней мере, пока, на них никто не нападает, наоборот, говорят, что «вооруженная оппозиция не намерена вторгаться на территорию русских баз», и что вопрос о дальнейшем российском военном присутствии будет решать новое правительство Сирии.
Кстати, прецедент о существовании даже в полном враждебном окружении есть – база США в Гуантанамо, полученная еще при Батисте, вполне себе существовала во враждебном окружении очень долгое время и поныне существует, несмотря на то, что дипотношения США и Республики Кубы были разорваны с 1961 по 2015 год!
Ну, и в-третьих, паче чаяния Москва решит-таки свернуть базы в Сирии, в соответствии с высшими военно-политическими соображениями (мы ведь не обладаем всей полнотой информации, которая приходит к руководству страны, и на основании которой принимаются те или иные решения), то тогда просто необходимо вспомнить, что было написано и на ободе кольца Соломона-Сулеймана-Шломо – «Ничто не проходит»! В переводе с философского, ничего не было и не бывает напрасно!
В частности, российские военные и гражданские специалисты с честью выполнили свою миссию в Сирии. Точно также, как когда-то их советские предшественники выполнили свою миссию в Афганистане. Если тогда наши бойцы задержали распад страны, разруху и нищету, большую кровь внутри, превращение некогда великой державы, по сути, в колонию Запада, в безропотный сырьевой придаток «Золотого миллиарда», по меньшей мере, на 10 лет, то сейчас в Сирии, их дети и внуки, по меньшей мере, полтора десятилетия сдерживали выход исламистского интернационала на наши границы.
А в наше время, как говорится, «год за два», сродни тому, как Сталин берег каждый мирный месяц для наращивания советской мощи перед неизбежным столкновением с гитлеровской Германией. Очень хорошо, что у нас тоже получился временной зазор. Ведь ситуация 2011 года и ситуация 2024 года в мире и внутри нашей страны, согласитесь, весьма разнится. За это время мы набрали и необходимый боевой опыт, и избавились от преследовавших нас долгие постсоветские годы вредных иллюзий, и, надеюсь, набрались, наконец-таки ума, чтобы больше никогда и никому не позволить обольстить и обмануть себя! Разве я не прав?
Вместо послесловия
На память вновь приходят картинки давно ушедших лет. (Было ли это? Со мной ли? В какой из прошлых жизней? Сон это или явь?).
…Поднимающиеся в дымке над городом солнце. Зычный голос муэдзина, призывающих правоверных с минарета к утренней молитве. Аромат кофе, исходящий, кажется, отовсюду вперемешку с запахом цветущих абрикосовых деревьев. Абсолютно дикие ангорские коты, шляющиеся по улицам в поисках пропитания, которые могут здорово цапнуть или покусать при попытке их погладить. Толстый торговец Сами, у которого в продаже всегда вкусный эфиопский кофе, взбадривающий на весь день не хуже контрастного душа. Дружеские беседы о философии суфиев с накыбом (капитаном) Али, который учил играть в нарды. Поездка на север, где местные спецназеры, демонстрируя навыки выживания в пустыне, лихо освежевали ужасных змеюг и с аппетитом лопали их, изжарив на палке над разведенным при помощи линзы костром, топливом для которого было сушеное… сами догадываетесь что!
Но чаще вспоминается лучезарная улыбка самой красивой (для меня) девушки Сирии Хадиль, с которой ни при каких обстоятельствах мы не смогли бы быть вместе. На память о наших даже не отношениях, а просто о говорящих взглядах, я подарил ей янтарные бусики, взятые с собой в качестве сувенира, ведь янтарь – диковинка в тех местах. И она, всё поняв без слов, приняла их, поцеловав, и пустилась в слезы, оплакивая нашу несостоявшуюся любовь…
Пусть всем этим людям, а если их уже нет на этом свете, то их детям и внукам повезет!
…Большая любовь с Сирией тогда тоже не состоялась, ограничившись коротким свиданием. Ввиду сложившихся обстоятельств на работу в ДЗК я туда так не поехал. Но, как говорили древние: «Дорога, на которой ты стоял, но по которой ты не пошел, тоже твоя». Пусть эта заметка будет данью светлой памяти того короткого свидания и маленькой лептой в ноосферу, в облако Добра, Любви и Мира над Сирией, над всем вечно бурлящим Ближнем Востоком, и над нашей страной.
Отодвигаю ноутбук в сторону и записываю незамысловатые, но идущие от сердца вирши:
Ушла под камушки вода/Умчались в прошлое года/Давно в ушах уж не звенит и ни арабский, ни иврит/Другие страны, города/Позвали в путь меня тогда/Но мудрость древняя гласит/Счет, что открыт был, не закрыт/И хоть судьба была иной/Путь, не прошедший – тоже твой!
Михаил ВАСЬКОВ, клуб 20/12

ВИЖУ ВАСЬКОВА — СТАВЛЮ ПАЛЕЦ ВВЕРХ!!
Да)
Очень понравилась статья! увствуется профессионализм
Подоляка высказывает более позитивное мнение по поводу ситуации и даже намекает, что исход сирийского кризиса может быть воспринят как победа России
Да ну его нафих