Обычный день

На въезде в посёлок ПВНщик выбегает на дорогу, машет рукой над головой — грязное небо. Тормозим, выскакиваем из машины. 

— Вот он, — кричит боец. 

Чётко над нами, в ста метрах от сетки летит вражеский дрон самолётного типа. Нас не заметил, пролетел дальше по дороге. Слышна стрелкотня, и через минуту раздался взрыв. 

— Отработал, поехали, — кричит водила. 

— Стойте, стойте, — это уже ПВНщик. — Не слышите что ли? 

Прислушиваемся. Жужжит. Противный визг фпв над головой. Небо ясное, солнце светит в глаза — ничего не видно. Слышно, что дрон где-то рядом кружит, но визуально не можем его засечь. Я взвожу курки на двустволке. Постепенно звук становится глуше. 

Рядом тормозит ещё одна машина. 

— Что там, братцы, — спрашивает стрелок в кузове? 

— Фипик. Ушёл в сторону поля. 

— Всё, он на трассу полетел. Погнали, — кричит стрелок своему водителю. — Берегите себя, братцы. 

Машина с визгом срывается с места

— Погнали и мы, чего стоять. Трогаем, пока он не вернулся.

Летим по трассе 140 км/ч. Я в кузове. Ветер раздувает кожу на лице, глаза слезятся. 

Наконец, влетаем в посёлок. Петляем по улицам, подъезжаем к ПВД. 

— Ну, норм, проскочили, — говорит водила. 

— Сейчас бахну, — отвечаю. — Надо ружьё разрядить. 

Нажимаю на спусковой крючок — осечка. Второй раз — снова осечка. 

— Это че, мы без ружья ехали? 

— Получается, так. 

— А я-то думал у меня кузов прикрыт. 

— Главное, внутренняя уверенность. 

Смеемся. Солнце светит в глаза. День тёплый, ветер — ласковый. Жизнь такая яркая, вкусная. И хочется дышать, дышать без остановки.

Поделиться