Кубок диаспор. Чему научит РАНХиГС?

Честно говоря, кроме фразы товарища Швондера, мне на ум ничего не приходит.

Это какой-то позор.

В РАНХиГС, в одном из ведущих государственных вузов страны, который должен готовить госуправленцев, и вдруг — «Кубок диаспор».

Кубок кого, чего? Это первый вопрос. Диаспоры — это что за субъект права? А вот государственный вуз наделяет диаспоры ложной субъектностью. Вы все понимаете, как это работает.

Дело даже не в том, что на афише забыли российский флаг хоть как-то разместить. По стилистике плаката можно подумать, что речь идёт о международных соревнованиях.

Слово «диаспора» в последние годы приобрело совершенно явное отрицательное содержание, благодаря в первую очередь, деятельности самих диаспор по защите совершивших правонарушения членов этнических образований. ДТП ли, драка ли, хулиганство с участием молодого человека той или иной национальности, и тут как тут лидеры диаспоры со своим ценным мнением.

Ну, и отдельное спасибо тем чиновникам на местах, которые завели привычку: чуть что — с диаспорами совет держать.

Так что, вуз, отчасти, поступает в рамках чиновничьей модели. Но модели дурной и явно деструктивной.

Зачем это уважаемому вузу? Мне не понятно. Понятно зато, другое. После таких вот праздников спорта никакая межнациональная дружба не укрепляется. А вот убеждение лидеров диаспор в том, что они — есть сила, с которой теперь русским и Российской Федерации, как субъекту, приходится считаться, укрепляется и даже очень.

Но это не то госуправление, которое нам хочется видеть.

Мнение автора не призывает к дискриминации по национальному признаку.

Поделиться