Кое-что о краденых унитазах в Берлине и на Украине

Источник одного укро-мифа

Откуда на Украине завелось столько безумных историй о русских солдатах, никогда не видевших унитазов и считающих этот предмет трофеями особой важности? Откуда это у людей, многие из которых еще успели получить образование в СССР и вроде бы не состоящими на учете в психиатрических учреждениях? О, это поистине детективная история. Конечно, вполне возможна и вероятна собственно медицинская причина данных рассказов. Однако, и приведенная ниже версия вполне заслуживает внимания. А вдруг удастся открыть Тайну Краденого Унитаза? 

Начнем с цитаты. Оригинал написан по-английски, даю русский перевод:

«В середине мая 1945, через несколько дней после капитуляции Германии, я совершил короткий, неофициальный визит в Берлин, тогда еще неразделенный город, находившийся под властью советской военной оккупации. На протяжении нескольких часов, я видел, среди всего остального, советских солдат, ехавших на телегах, нагруженных простынями, унитазами, и электрическими приборами; пары крепких монгольских солдат в лаптях, ведущих колонну немецких мальчиков и стариков по берлинской дороге на восток; конвой из 40 или 50 грузовиков-Студебеккеров выстроивших около заводов Симменса, каждый — нагруженный большим блестящим стальным токарным или сверлильным станком; целые мили пустых улиц среди акров развалин.

В течение предыдущих 3 или 4 месяцев я следил за советской оккупацией Восточной Европы по радиопередачам из Софии, Бухареста и Будапешта. Теперь, в Берлине, я почуствовал настоящее значение слов, которые тогда  пришли мне в голову — Россия движется на Запад. …»

Живя в США более 30 лет, я довольно хорошо знаю, до каких феерических нелепостей доходят западные авторы книг о России/СССР. Однако, человек написавший это — профессиональный специалист по Советскому Союзу, и к тому же, якобы находившийся в Берлине в 1945-м и видевший то, что он описал. Тут поневоле вспоминается старинный штамп, еще более бородатый, чем автор приведенной цитаты — «врёт, как очевидец». Потому что, в нашем случае, «очевидец» не просто врёт, а, можно сказать, брешет.

Однако, нам пора раскрыть источник и имя автора.

Вот он.

Кто этот мощный старик?

Генрих Август (Гарри) Розицке удостоился некрологов в крупнейших газетах США: Нью-Йорк Таймс, Лос-Анджелес Таймс, Вашингтон Пост. Нью-Йорк Таймс в некрологе от 8 ноября 2002 г. называет мистера Розицке «американский мастер шпионажа, чья карьера протянулась от исследований источников английского языка до исследования внутренних механизмов нацистской Германии и, впоследствии, Советского Союза». Лос-Анджелес Таймс в стиле товарища Саахова («студентка, комсомолка, спортсменка…») пишет: «Гарри Розицке, фермер, писатель, преподаватель, ученый и шпион, который в течении 25 лет руководил тайными операциями ЦРУ против Советского Союза из Мюнхена, Дели, Нью-Йорка и Вашингтона, скончался. Ему был 91 год». 

Такой вот кульбит — от профессора-лингвиста до шпиона, и не простого, а целого руководителя антисоветских тайных операций ЦРУ. Далеко не случайный «очевидец» оказался в поверженном Берлине в мае 1945-го. 

Чуть дальше выяснится, чем именно занимался мистер Розицке, а сейчас скажем, что книга, откуда взята цитата, называется The USSR Today (СССР сегодня), и издана она была в Нью-Йорке целых 50 лет назад, в 1973 году. Именно приведенной цитатой и начинается книга, вернее авторское предисловие к ней. 

Передо мной лежат фотокопии страниц издания 1973 года, и сама книга, переизданная в мягком переплете. В ней совсем нет фотографий. К сожалению (для нас), и к счастью (для автора). Ведь нам всем очень хотелось бы воочию увидеть (хотя бы на фотоснимках, даже и черно-белых) все эти чудеса, которые нам красочно описал «очевидец»-фермер-писатель-преподаватель-шпион: всех этих фантастических монголов, солдат в лаптях, телеги и, особенно, унитазы. Но мистер Розицке, предусмотрительно опасаясь «крепких монголов», фотографии делать, видимо, не стал. 

Очень важно, читая изданные на Западе книги о России прошлой и нынешней, не пытаться думать о прочитанном, анализировать написанное. Иначе начинают возникать неудобные вопросы. Вот, к примеру, про телеги. Уж не на телегах ли штурмовала Берлин Советская Армия? Не мощные ли колхозные телеги сломали оборону столицы III рейха? Не они ли довели до самоубийства Гитлера с Евой Браун, Геббельса с женой и детьми, генерала Кребса, рейхсляйтера Филиппа Бюлера, и других высокопоставленных сановников гитлеровского государства? Зрелище русских teleg в центре Берлина — это, и правда, не для слабонервных.

Кстати, как передвигались по развалинам Берлина эти жуткие телеги? На простых лошадках или, скорее, для пущего ужаса, на волах? Не свирепые ли чумаки подгоняли этих волов? Розицке еще не был знаком с Марком Солониным, а тот мог бы рассказать ему (и нам), что именно из крашеной воловьей шкуры и было изготовлено красное знамя, которое так и не водрузили над Рейхстагом (знаменитое фото — всего лишь сталинский фейк, так-то!) Наконец, возможно, именно эти волы и заставили берлинский гарнизон окончательно капитулировать. 

Интересно, что за волами и телегами, г-н «очевидец» как-то не приметил ни танков, ни орудий, словно их и не было в поверженном Берлине. Да и правда — ну откуда у русских могут быть танки? 

А вот лапти, к счастью, были. Как и солдаты в них. Что за солдаты в лаптях, спросите вы? В мае 1945-го года? Европу, значит, прошли, Берлин взяли, рейх сокрушили — а вот производство сапог так и не освоили, всё на телеги да лапти пошло. И даже становится немного обидно за нацистскую Германию — совсем, видно, хреновенький, был у Гитлера рейх, коли его лаптями да телегами раздавили. С другой стороны, понятно как Гитлер всю Европу захватил — ни в Бельгии, ни в Дании, ни во Франции не хватило достаточно телег и лаптей для противостояния вермахту. 

Ну, и конечно, куда нам без «монголов»! Друзья-монголы, наверное, удивятся, что именно им, вернее, их предкам — солдатам маршала Чойбалсана, принадлежит честь взятия Берлина, хотя Монголия даже не была в составе СССР. А потом, они, конечно, как в любом уважающем себя и читателей американском комиксе, гнали длинными кнутами несчастных немцев аж до самого GOOLAGа в центре Северного Полюса, где пленников скармливали боевым белым медведям в золотых доспехах с балалайками на поясе. Без этой важной детали книга мистера Розицке очень многое потеряла. А жаль.

Ах, да, и унитазы! Впрочем, о них чуть позже…

Короче — перед нами особо развесистая клюква. Не было в побежденном Берлине ни волов, ни монголов, ни лаптей. Никто из реальных очевидцев тех дней, кроме мистера Розицке, ничего подобного не видел. Наши воины могли быть усталыми и запыленными — всё же на войне, а не на прогулке. Но нарисованная Розицке жуткая картина средневековых дикарей-оборванцев — всего лишь плод его буйной фантазии. Более того — зная, что они находятся именно в столице побежденного врага, наши солдаты и офицеры старались выглядеть «на высоте». В отличие, кстати, от действительно оборванных и опустившихся остатков гитлеровского воинства и перепуганных немецких беженцев-погорельцев. Есть и кинохроника, и фотоснимки советских солдат в Берлине — а ну-ка, где там «монголы в лаптях с унитазами наперевес»?

Зачем же мы сегодня вытащили на поверхность эту старинную брехню покойного американского шпиона — когда новые экземпляры феерической русофобской белиберды рождаются буквально каждый день? Однако, не всё так просто с этой брехней. И помогут нам распутать это как раз унитазы.

Дело в том, что Гарри Розицке, как мы помним, не простой шпион. Он руководитель шпионов и, кроме того, образованный человек. Даже в Гарварде преподавал. И он не мог не знать, что всё что он пишет про русских в мае 1945-го — грубая и глупая ложь. Особенно, если он дейстительно был тогда в Берлине, и видел как всё было на самом деле. Потому, что знающий и образованный человек не будет писать про лапти и телеги, которых там никогда не было. Его тогда просто засмеют, в том числе, и американские ветераны, тоже видевшие настоящих советских солдат в мае 1945-го. И тем более, специалист-советолог будет достаточно осведомлён о национальном составе СССР. И будет знать, что в его составе есть и казахи, и киргизы, а в РСФСР — еще и буряты и татары и, например, чукчи. Кого там нет, так это как раз, «монголов». Хорош обер-шпион, который даже не разбирается в «подопечных» национальностях!

Нет, знал, очень хорошо знал предмет своих тайных операций покойный Розицке. Его ремеслом в ту пору занимались далеко не дураки. Так зачем же он сочинил подобную глупость? Потому что перед нами — не плод буйной фантазии г-на Розицке, а непосредственный плод его деятельности. То, что он разрабатывал и внедрял, занимаясь «тайными операциями против СССР». Его Величество Гитлеровский Русофобский Миф собственной персоной. 

Вспомним — он ведь сначала был спецом по нацистской Германии, как утверждает его некролог, а потом сразу же перешел на работу по линии СССР. Именно тогда, в мае 1945-го. Он об этом сам пишет в той же книге — что именно тогда решил не возвращаться в университет, а стать аналитиком по коммунизму для американского правительства, чтобы «разобраться в том, что происходит». Он же немец, этот Генрих Август Розицке, превратившийся в Гарри, как многие иммигранты в США. И именно у немцев, у нацистов, у гитлеровской пропаганды, которую очевидно очень хорошо знал, и взял он эту историю про русских монголов на телегах и лаптях, ворующих родные немецкие унитазы. 

Я хорошо знаком с антисоветской пропагандой гитлеровской Германии, в частности, с их плакатами и карикатурами. Именно там всё это и было в лошадиных дозах — угрюмые и заросшие русские дикари-недочеловеки, нищие и оборванные, в разбитых сапогах (или лаптях) и в давно уже вышедших из обихода буденновках. И конечно, эта орда диких нищих оборванцев, врываясь в «цивилизованную Европу», должна грабить и разрушать. У них, ведь, в их лапотной России, ничего нет — даже простыней и, тем более, унитазов, которых эти дикари даже не видели. «Якый жах!» — скажет каждый европеец на своём европейском языке … впрочем, об этом ещё немного погодя.

Конечно, были там и обязательные «монголы» — именно так нацистская пропаганда называла всех жителей СССР имевших хотя бы отдаленно «азиатский» вид. Для ученого-советолога — непростительный ляп, а вот для пропагандиста — самое то. К тому же, это аппелирует к еще более старому, чем гитлеровская Германия, русофобскому мифу, о «монгольском происхождении» русских, о страшных «монгольских ордах с Востока», мифу, который отстаивал даже сам Карл Маркс, для которого почему-то было очень важно, чтобы русские оказались не славянами, а …. да-да-да — монголами, о чем он переписывался с Энгельсом в июне аж 1865 года. 

Все дело в том, что Розицке действительно «видел» русских в Берлине — но «видел» их глазами Гитлера и Геббельса, глазами нацистской, а до этого европейской пропаганды. Те же самые «монголы в лаптях» для пап и королей были «схизматиками-язычниками», а для Марксов и Энгельсов — «жандармами Европы», воспитанными «в ужасной и гнусной школе монгольского рабства» (Разоблачения дипломатической истории XVIII века, глава IV). Вот почему нацистский мозг г-на Розицке снова и снова возвращается к этой сцене, так чтобы было понятно, о чем именно он говорит. Чуть дальше после приведенной цитаты, он опять пишет о «низкорослых коричневых мужиках из Средней Азии, охраняющих исхудавших европейских белых». Трепещите, белые народы Европы, «Россия движется на Запад!» — за вашими унитазами, а потом и за вами!

Вот это и ужаснуло гитлеровско-американского шпиона в мае 1945 года в Берлине. Невозможная, невероятная, чудовищная для европейского «сверхчеловека» победа «низшей» расы над «высшей», «унтерменшей» над «исключительными»! Обращенный в пыль «тысячелетний рейх», казалось обратил в пыль и вековые мечты русофобов всей Европы — от Стефана Батория до Карла Маркса, от Пальмерстона до Черчилля. «Рятуйте!» — закричали про себя европейцы по-европейски… 

К счастью для «сверхчеловеков», спасительная для них идея была обнаружена в тех самых унитазах. Оказывается, их победила не более сильная армия и народ, а ужасная монгольская орда (слово «орки» тогда еще не приобрело достаточную популярность), бессмысленная и беспощадная, грубо раздавив лаптями и телегами хрупкую душу эсэсовцев вместе с их европейской мечтой, и отняв у них самый главный признак цивилизации — Унитаз! Естественно, что вслед за безнадежно сгинувшими в сибирских пустынях берлинскими унитазами, могли последовать парижские, лондонские и даже вашингтонские. Опасность этого для «свободного мира» была столь велика, что мистер Розицке сразу же решил посвятить свою жизнь священной борьбе за свободу и спасение унитазов мировой цивилизации.

Ну вот, а теперь, пора нам узнать главную тайну профессиональной деятельности американско-немецкого шпиона, а также необычного языка на котором ужасались русским «цивилизованные европейцы», и тайну украденных унитазов, с которыми придется встречаться еще и еще. Гарри Розицке руководил засылкой агентов в СССР в 1949-1954 годах. То есть, засылкой убийц, диверсантов и террористов для потенциальной «революции» на территории Советского Союза, на которую делали ставку лидеры США — чтобы потом завершить «освобождение» с помощью американо-нато-ооновских войск. Тогдашняя официальная американская доктрина так и называлась — Liberation (Освобождение). Причем, эта стратегия даже и не скрывалась. Об этом писали газеты и журналы, целый номер популярного журнала Кольерс (Colliers) в октябре того же 1951 года был посвящен ядерной войне против СССР, бомбардировке советских городов (и американских, до кучи) и «освобождению» России под властью американо-ооновской «военной администрации». «Поправка Керстена» в том же 1951 году, выделяла 100 миллионов долларов на создание террористических армий для заброски в СССР и соцстраны. А вы говорите – (запрещенный) ИГИЛ….

А самое главное — Гарри Розицке работал … с бандеровцами! Это был его основной контингент. Вот что вспоминал он сам в интервью журналисту Вашингтон Пост 3 сентября 1981 года: «Мы посылали людей на Украину — люди забывают, что там было активное движение сопротивления до, где-то, 1953 — это был последний год, когда я посылал кого-то на Украину. Мы доставляли их на самолетах С-47 и сбрасывали с парашютами. Мы не потеряли ни один самолет. Нам было приятно видеть, сколь неэффективны были силы ПВО. Я тебе покажу, как примитивно все было у нас. Мы получили информацию, что где-то был урановый завод, и единственный способ проверить это было послать человека достать бутылку воды из ручья неподалеку, потом забрать бутылку назад из страны». Интересно, что возвращение «человека», которого он посылал, американского барина явно не интересовало — только бутылочка. 

Впрочем, Розицке и его хозяев интересовали не только бутылки с урановой водой. Бандеровцам поручались те же операции, каких от них требовали и их прежние гитлеровские шефы — шпионаж, диверсии, саботаж, теракты. Интересно, что никаких иллюзий о своем контингенте у Розицке не было. Он сам дал им замечательную характеристику в интервью американскому журналисту Кристоферу Симпсону для его книги: «Мы инстинктивно использовали любого мерзавца, если он был антикоммунистом» (“It was a visceral business of using any bastard as long as he was anti-Communist”).

Эта замечательная цитата опубликована в книгe Симпсона «Отдача: первый полный рассказ о том, как американцы рекрутировали нацистов, и о катастрофических последствиях этого для нашей внутренней и внешней политики»  (Christopher Simpson, Blowback: The First Account of America’s Recruitment of Nazis and Its Destructive Impact on Our Domestic and Foreign Policy (Collier Books, 1988) и даже дала название целой 12-й главе этой книги. Так что, «мерзавцы» — это вполне себе профессиональная характеристика бандеровско-фашистского отребья, которое в нынешней Украине именуют «героями», ставят им памятники и называют их погаными именами улицы и площади.

Но мистер Розицке не только работал с «мерзавцами» — он еще их учил, готовил, тренировал. И если гитлеро-геббельсовский бред о «монгольских недочеловеках в лаптях», ворующих евроунитазы так запал в его нежную душу «настоящего белого европейца», что он и десятилетия спустя продолжал выставлять его напоказ, как медаль — не трудно ли предположить, что он был одним из переносчиков этой заразы — словно чумная блоха, покусавшая шелудивых бандеровских псов? Он был одним из тех, кто научил мерзавцев без кавычек Великому Русофобскому Мифу. А мерзавцы, сами воры и мародеры, оказались способными учениками: кому же, как не бандеровцам знать, как ведет себя настоящая разбойничья орда? 

Мерзавцев стали делать героями еще до развала СССР. А их чумная нацистская идеология сделалась государственной. О ней стали писать книги и делать фильмы. Ей стали обучать детей, да и взрослых. Ложь, как и безумие, весьма заразны. Старенький Розицке мог быть доволен — мало кто читал его странные книги, опубликованные в США, но ядовитые ростки, посеянные им, дали свои плоды — еще при его жизни.

Вот и сложилась наша мозаика. Как вы думаете, откуда в сегодняшней Украине возникли все эти дикие и безумные истории о русских, которые воруют украинские унитазы, откуда все эти рассказы про «бурятов» и прочих «орков», странные фразы про «лаптеногих» и «оленеводов», и весь этот прочий феерический бред? А вот оттуда, из старых нацистских русофобских мифов, которые фашистская разведка и ЦРУ заботливо внедрили на плодородной украинской почве, и приправленных современными добавками. Типа стиральных машин, которых просто не было в Берлине 1945 года. А иначе «монголы в лаптях» стащили бы и их, вместе со старыми добрыми евроунитазами. Во всяком случае, по «достоверным» сведениям от «очевидцев» типа Розицке.

Впрочем, озабоченность старых и новых русофобов унитазами можно понять. Ведь именно там самое место им всем, вместе с их книгами и идеями. В 1945-м туда громко ухнул «тысячелетний рейх». Сегодня же наследники бандеровских питомцев мистера Розицке тащат туда за компанию и Великую Американскую Империю — а та и не сопротивляется особо. Как же повезло Гарри Розицке, что он это уже не увидит!

Эпилог

Когда эта статья была закончена, в одной из передач известного российского аналитика Сергея Кургиняна я услышал замечательную цитату видного когда-то либерального идеолога, профессора, доктора философии и бывшего ельцинского советника Анатолия Ракитова — и снова об унитазной теме! Если кто не поверит, взгляните на картинку. Оказывается, слепой по жизни профессор обладает невероятно острым нюхом, и российские туалеты всегда находит по запаху. А вот на Святой Загранице туалеты запаха не имеют, из чего профессор философии делает своё глубоко философское заключение: «вот вам вся разница культур и менталитетов»! То есть, всё сводится к запаху из унитаза. Всего лишь — а мы-то думали….

Вот и не поверь тут в поистине мистическую связь русофобии, теории западной исключительности и унитазов! А вдруг действительно и на полном серьезе, именно Унитаз является главным смыслом и символом Великой Западной Цивилизации, вокруг которого, словно вокруг Солнца, вращаются все кандидаты в «сверхчеловеки» — от старых нацистов до новых либералов?

Поделиться