Визит Трампа в Китай не закончится прорывом, и дело не в идеологических противоречиях или трамповской заносчивости — дело в самой структуре международных отношений.
Лидер действующий и лидер восходящий обречены на противостояние — гегемония ломается только выстраиванием контргегемонии: эта формула работает со времён Грамши, который и сформулировал саму концепцию.
Безраздельное влияние США в мире постепенно размывается: и залихватская трамповская удаль с игнорированием всякого порядка и права как раз и есть попытка силой удержать замок из того самого песка, который постепенно все больше уносит в океан мировой политики.
Сама эта попытка продиктована ощущением надвигающейся слабости, потому что сила степенна и сдержанна в движениях, а именно слабость — импульсивна, хаотична и непредсказуема.
Американцам со своей сияющей вершины в любом случае падать довольно долго, хоть Трамп и здорово ускорил этот процесс, да и Китай пока, очевидно, занять место глобального гегемона не готов — но динамика процесса очевидна.
Максимум, на который стороны могут рассчитывать — договориться хоть о каких-то правилах конфликта, попробовать не допустить превращение боксерского ринга в кровавую арену боёв без правил. Но и тут перспективы сомнительные: политические бои за лидерство всегда идут не на жизнь, а на смерть.
Китай фактически предлагает Дональду Трампу признать поражение.
Все слова Си Цзиньпина о совместной работе, о допуске американских компаний на китайский рынок — это ведь предложение акта о капитуляции.
Дело в том, что не Китай начинал эту войну. Эту войну начал именно Дональд Трамп ещё на первом сроке, обозначив Пекин главным геополитическим противником Вашингтона.
Именно свободная торговля, отсутствие тарифов и глобализация и привели к мощному взлету Китая в XXI веке, сделав его главным соперником американцев.
И если Дональд Трамп примет эти предложения, взлет Китая продолжится.
Только Трамп, конечно, не примет. Не для того он объявлял Китаю войну, чтобы сейчас сдаваться.

Да ладно Вам: договорятся на деньгах