Через историю русского народа и красоту России привести людей к Богу

Давайте ещё раз проговорим, чтобы было понятно. Когда началась перестройка, нам внушали, что не надо думать и пытаться понять, что происходит. Что каждый должен заниматься своим делом. И если каждый будет заниматься своим делом хорошо, то всё в стране будет хорошо. Вот такая ложь была внедрена в сознание людей.

Я это всё воочию наблюдал. И даже однажды сорвал комсомольское собрание на физфаке МГУ, на котором нам пытались эти сказки рассказывать. После моих слов это конкретное собрание закончилось, но на меня посыпались гром и молнии.

Вторая вещь — это логика ордена Опус Деи: «Занимайся своим делом, но занимайся им с точки зрения Божественного присутствия. Делай своё дело, как Божье дело. Господь вместе с тобой занимается твоим делом. И ты осознанно занимаешься своим делом. И этим самым ты меняешь мир».  Это католическая идея.

Есть такая Армия спасения — это уже протестантская идея: «Занимайся делами милосердия».  У нас в Москве есть подобные обновленческие приходы, например, такой приход Армии спасения есть недалеко от Тверской. Согласно этой идее, надо заниматься сирыми и убогими: «Если ты будешь этим заниматься, ты будешь угоден Богу. И мир изменится, если ты его сделаешь немножко добрее. И ты должен нести физическое добро людям».

Ещё один способ якобы «правильного» взаимодействия с миром: «Измени себя. И всё само изменится волшебным образом». То есть, весь мир от вас зависит. Вот вы станете другими, и всё изменится.

Я же скажу словами Христа: «Имейте любовь между собой». И вот эту любовь, которую вы будете иметь, увидят другие. И они изменятся. Но эта любовь должна быть действенной. Она должна быть нематериальной. Любовь не может быть материальной. Она не в том, чтобы вы что-то делали. А в том, чтобы вы её несли. И несли её, меняя сознание людей и возвращая их к Богу.

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18,19-20). То есть, если двое-трое, имеющие любовь между собой, во имя Христа соберутся и попросят…

У вас есть любящие люди вокруг вас. Осталась совсем небольшая задача. Чтобы Христос был посреди вас. То есть, вы должны быть не просто в любви. Не просто вместе с этими людьми. А во имя Христа.

Если вы не можете рассказать своим любимым людям о Евангелии, если они не хотят вас слушать и говорят вам: «Отстань от меня со своим Христом. Я не буду ничего читать», то вы расскажите им о России. А Россия — это удел Богородицы. Это Великий Русский Народ.

Расскажите им о Русском Народе. Потому как это Народ-Богоносец. И через историю Русского Народа и красоту Русской Земли можно привести людей к Богу.

Поделиться